Отзывы наших клиентов

Ущерб от залива

Взыскано: 410 040 руб

Ущерб после залива

Взыскано: 108 047 руб

Залив, Чертаново

Взыскано: 474 102 руб

prev
next
Государственная Дума не приняла в первом чтении закон о тюремном сроке за «автоподставы»

Депутаты Государственной Думы от фракции ЛДПР разработали и выдвинули инициативу о принятии законопроекта, предусматривающего тюремное заключение сроком до 4 лет за умышленную организацию ДТП, влекущего за собой вымогательство определенных денежных средств. Если такое преступление будет совершено группой лиц по предварительному сговору, то за него грозило бы до 7 лет лишения свободы.

Стоит напомнить, что в Уголовном Кодексе РФ есть 163 статья – Вымогательство, которая при определенном стечении обстоятельств может быть применена для ситуаций с «подставами» на дорогах.

Но, как отмечают автоюристы, применять ее к каждому конкретному случаю стоит с предельной осторожностью. Именно в ситуациях, кода умышленно создается ситуация провоцирующая нарушение участниками движения существующих норм, требуется квалифицированная помощь юристов по ДТП. Но инициатива была отклонена, поскольку ее авторы, по мнению Законодательного собрания, не привели достаточного количества оснований для размещения в УК РФ специального состава, предполагающего именно применение уголовной ответственности к данному виду правонарушений. Сегодня в законодательной практике организаторы и участники «автоподставы» чаще всего несут ответственность по статье 159 УК РФ – «Мошенничество».

Рейтинг@Mail.ru