Отзывы наших клиентов

Ущерб от залива

Взыскано: 410 040 руб

Ущерб после залива

Взыскано: 108 047 руб

Залив, Чертаново

Взыскано: 474 102 руб

prev
next
Генпрокуратура выразила свое мнение о законности возврата страховых премий ОСАГО

Генпрокуратура выразила свое мнение по вопросу о праве удержания страховыми компаниями 23% премии в том случае, если договор между компанией и физическим лицом расторгнут досрочно. Еще в середине апреля 2016 г. по указанию Центробанка Генеральная прокуратура занялась законностью такого удержания.

Согласно действующим на сегодняшний день правилам, договор ОСАГО прекращает действовать и считается расторгнутым в случае ликвидации страховой компании, смерти собственника, уничтожения автомобиля или смены владельца транспортного средства.

Такие случаи предполагают возврат страхового взноса, за тот период, который остается до окончания действия договора ОСАГО. Но ЦБ отмечает, что страховые компании удерживают 23% от данной суммы. Тогда как Гражданский кодекс, регулирующий данную нормативную часть по этому моменту, не дает никакой информации, и тем более, пояснений.

Генеральная прокуратура, рассмотрев данный инцидент, указала, что расторжение договора в данном случае регулируется не только ГК РФ, но и законом об ОСАГО. В последнем четко указано, что автовладелец получает обратно только часть той премии, которая идет непосредственно в страховую часть, то есть 77%. В Генпрокуратуре подчеркнули, что на сегодняшний день ЦБ может самостоятельно устанавливать максимальные тарифные ставки и коэффициенты, а так же самостоятельно определять структуру тарифов и условия их применения.

Автоюристы отмечают, что данное решение вполне ожидаемое, но необходимое. Суды с разной периодичностью при рассмотрении подобных моментов встают либо на сторону страховой компании, либо на сторону владельца авто. Поскольку страховые компании сейчас находятся в состоянии упадка, то лишение 23%, которые идут исключительно на нужды страховщиков, может привести к полному краху рынка страхования.

Юристы по ДТП подчеркивают, что такое положение вещей может негативно сказаться на всей правовой системе и, как следствие, на ситуациях на дорогах.

Рейтинг@Mail.ru