Отзывы наших клиентов

Ущерб от залива

Взыскано: 410 040 руб

Ущерб после залива

Взыскано: 108 047 руб

Залив, Чертаново

Взыскано: 474 102 руб

prev
next

 Угонщики могут пойти по статье «Кража»

Уголовный кодекс РФ неоднозначно рассматривает вопрос угона автотранспортных средств. Если злоумышленник завладел чужим автомобилем, но не успел продать его, то очень часто при рассмотрении таких дел по отношению к нему применяют ст.166 УК. То есть статью о «неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения»

Адвокаты по ДТП признают, что часть угонов совершается «по глупости» и лицами в нетрезвом состоянии. Объясняется все просто – захотелось покататься. Но большинство угонов автомобилей происходит именно с целью продать машину целиком или по частям. В случае, когда обвиняемый уже успевает продать машину или ее составляющие, то мера пресечения по отношению к нему уже будет более суровая – ст. 158 УК РФ. То есть ужесточение наказания в несколько раз.

Депутаты, выступившие с инициативой убрать ст. 166 из УК, предполагают, что ужесточение наказания приведет к уменьшению числа краж. А обычные «хулиганы» немного задумаются о том, стоит ли «увлекательная поездка» на чужом авто лишения свободы.

Так же юристы по ДТП отмечают, что сейчас лица, причастные к угону автомобиля и не успевшие его продать, чувствуют относительную безопасность. А после «сбыта краденного» очень сложно собрать доказательную базу именно для лица, совершившего преступление. А в случае, когда машина пошла на запчасти это почти невозможно.

Рейтинг@Mail.ru